Кемерово, 27.01.2022, 17:35

Кто будет нести ответственность за долги умершего лица после получения квартиры по договору дарения?

Вопрос №19051523 из г. Кемерово
опубликован 27.01.2022, 17:35
Принял квартиру по договору дарения (квартира была получена в наследство бывшими хозяевами) к бывшим собственникам поступил иск на возмещение долгов умершего лица (дтп) . обяжут ли суд выплачивать задолженность если да, то кого? Бывших собственников подарили квартиру безвозмездно или же задолженность ляжет на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы никаким образом не отвечаете по долгам бывших собственников как по ДТП, ЖКУ кроме долга по взносам за капремонт.

Можете истцу направить уведомление о том, что Ответчик не проживает больше по данному адресу, отчуждение недвижимости произвёл без права регистрации и проживания.

27.01.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На вас задолженность не будет возложена. Суд может обязать бывших собственников выплачивать долг.

27.01.2022, 17:37

Здравствуйте, наследник, принявший наследство, принимает и обязанности по выплате долгов наследодателя.

Как в последующем распорядится наследством наследник не имеет значения.

27.01.2022, 17:46

Т.е. то что они не имели выгоды при дарении квартиры, их все равно обяжут выплачивать. Другого наследства не было. Наследник бабушка которой 80 лет.

27.01.2022, 17:38

Да, долги переходят им как наследникам.

27.01.2022, 17:42