Обман дяди в просьбе о деньгах на лекарства - возможность привлечения к ответственности со стороны его жены или детей
Здравствуйте Ксения!
Не соглашусь с юристом.
Во-первых, те деньги, которые Вы просите у дяди являются общим имуществом супругов и жена выдвигает Вам вполне обоснованные претензии
Во-вторых, Ваши действия вполне укладываются в норму ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ.
Добрый день, Ксения! Не переживайте, в ваших действиях нет составов преступлений-вымогательства, мошенничества.
По-видимому у вас причины в получении денег от дяди и вам желательно с дядей объяснится во избежание конфликта.
Здравствуйте Ксения! Формально конечно в Ваших действиях содержатся признаки мошенничества предусмотренные ст. 159 УК РФ. Выделяют несколько характерных признаков, способных отделить мошенничество от иных видов преступлений: присутствует мотив корысти; потерпевшему наносят материальный ущерб путем хищения денег, различных ценных предметов, документов и т.д.; имеют место обман или злоупотребление доверием; лицо, пострадавшее от действий мошенника, приняло решение передать имущество преступнику на основании ложной информации при предоставлении поддельных документов или недостоверных сведений.
Как следует из текста самого вопроса Вы дядю обманываете, предоставляете ему недостоверные сведения и пользуетесь его доверием. Уголовное дело по мошенничеству возбуждается не иначе как по жалобе потерпевшего (если речь не идет о мошенничестве против государства (где оно является потерпевшим), заявление нужно). Поэтому супруга дяди и его дети не смогут Вас привлечь к ответственности без дядиного волеизъявления на это.