Краснодар, 28.01.2022, 14:28

Могу ли я вступить в наследство после смерти отца, если я его единственная дочь. Но в этом доме не прописанна.

Вопрос №19053912 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2022, 14:28
Могу ли я вступить в наследство после смерти отца, если я его единственная дочь. Но в этом доме не прописанна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы заступаете на место своего отца. А оформить свое наследство сможете в судебном порядке, так как ранее не оформили наследство бабушки. Наличие или отсутствие регистрации в данном доме, не имеет значения.

28.01.2022, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Регистрация роли не играет, вступайте в наследство.

28.01.2022, 14:29

Да, закон на вашей стороне, см. ст.1142 Г РФ.

28.01.2022, 14:29

Здравствуйте конечно можете. Нужно к нотариусу обратиться по месту жительства наследодателя с заявлением о вступление в наследство.

28.01.2022, 14:30

Да, у вас есть такое право.

28.01.2022, 14:38

После смерти бабушки дом не переоформлялся, у бабушки 3 детей. Мой отец самый младший был. Получается что вместо отца буду я вступать, так как я его единственная дочь?

28.01.2022, 14:36

Да, как наследник по праву представления.

28.01.2022, 14:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских