Судебные протоколы - что означают указания в ГПК и как учитывать выходные дни?
Добрый день. Да, вы правы, в Гражданском праве сроки считаются календарными днями, если не указано другого. Так в соответствии со статьей 190 ГК РФ Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. То есть если не указана конкретная дата или иное - то всегда календарные дни указываются. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. (193 ГК)
Данный срок исчисляется в рабочих днях, см. ч. 3 ст. 107 ГПК РФ.