Как защитить себя, если со мной заключили договор поручения, но передумали оформлять и подали в суд о взыскании задатка в двойном размере
Возможны разные варианты. Например, настаивать на признании договора незаключенным в связи с ненадлежащим описанием обязанностей. Или настаивать на невозможности удовлетворения иска в связи с невозможностью Вашего выполнения своих обязанностей в связи с ненадлежащим бездействием истца (доверителя). Или предъявлять встречный иск о понуждении к исполнению обязательств. Или что-то еще. Короче, варианты есть, но первое, с чего в данном случае должен начинать адвокат для поиска решений Вашей проблемы - это с ознакомлением с текстом договора, а также с исковым заявлением и приложенными к нему документами. Но это уже вопрос личной консультации.