Наследственные права бабушки - кто и как будет получать наследство?
Здравствуйте Екатерина! Если нет завещания, то вступают в наследство, наследники 1 очереди по закону. К ним относятся дочь бабушки. Брат, сестра и внук в данной ситуации не являются наследниками 1 очереди. Наследует имущество только дочь. С уважением.
При отсутствии завещания наследует дочь.
Здравствуйте. Наследник 1 ой очереди по закону - это дочь.
Здравствуйте, Екатерина!
Первоначально при отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Так как есть наследник первой очереди - это дочь, то брат и сестра не могут быть призван к наследованию.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя дочери необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Удачи вам! )