Кто имеет право на машину, купленную в браке, если развод и наследование?
Были женаты с бывшим мужем приобрели машину в браке, потом развелись, он умер осталась несовершеннолетняя дочь, в наследство вступили дочь мама папа и вторая жена, хотя машина приобреталась до их замужества могу я тоже на нее претендовать?
Здравствуйте.
Да, Вы имеете право претендовать на 1/2 долю в праве собственности на авто, поскольку оно является совместно нажитым имуществом супругов.
Прежде всего, Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на 1/2 долю.
Если нотариус откажет, требуйте постановление об отказе в совершении наследственного действия. Затем Вы вправе обратиться в суд с иском о признании авто общим имуществом супругов, определении размера Вашей доли и признании права собственности на 1/2 долю.
Если к тому времени наследники получат свидетельства о праве на наследство, в которых будет фигурировать это авто, Вам необходимо будет дополнить предмет иска ещё одним требованием. Это будет требование о признании недействительными свидетельств о праве на наследство в части.
Можете обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли.