Как оплатить ЖКХ, если прописан у матери, но проживаете в съёмной квартире?

Муж прописан у своей матери, но проживаем на съёмной квартире. Сейчас она перестала платить ЖКХ совсем. Боюсь наберутся долги и повиснут на муже. Он готов платить за себя, но лично, не давая деньги ей, так как уверены что она их потратит на свои нужды. Нужен совет... Можно ли платить за себя как прописанного отдельно от других прописаных в доме?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, Вы не указали очень важной информации для юристов этого Юридического сайта в своем вопросе (кто собственник этого дома, где ваш муж зарегистрирован по месту жительства?). Без этой нужной информации не получится более объективно и полно разъяснить ваш этот вопрос.

Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если ваш муж зарегистрирован в указанном доме по месту жительства, то он обязан согласно статей 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации ежемесячно в нем оплачивать за коммунальные услуги, исходя из положений "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-четвертых, что касается вопроса по оплате им в этом частном доме отдельно за коммунальные услуги, то это зависит от того, имеет ли он в этом доме долю собственности или не имеет. Об этом Вы ничего в своем вопросе не пишите.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Без решения суда нельзя, плата будет солидарная. Обращайтесь в суд с иском об определении долей в оплате ЖКУ.

Здравствуйте Ольга. Если Вашему мужу принадлежит доля в совместной собственности (идеальная доля), то он может обратится в суд о разделении долей в натуре. Тогда каждый собственник будет платить отдельно от другого (текущий ремонт, капитальный ремонт,). Сложнее с услугами ЖКХ. Скорее всего у Вас стоят приборы учёта. Вам на съёмной квартире надо будет оплачивать самим эти услуги (за съёмную квартиру). Предъявить в УК, где Ваш муж зарегистрирован.

Добрый вечер Ольга, платить ему отдельно можно если он является сособственником данной квартиры, но в случае обращения УК в суд с них взыскивать будут солидарно и как раз там он сможет в суде представить свои документы подтверждающие оплату своей доли. Но это все при условии, если он успеет отменить судебный приказ и дело будет рассматриваться в суде по полной программе. По этому пока не будут разделены лицевые счета, проблемы останутся. Удачи!