Как оплатить ЖКХ, если прописан у матери, но проживаете в съёмной квартире?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, Вы не указали очень важной информации для юристов этого Юридического сайта в своем вопросе (кто собственник этого дома, где ваш муж зарегистрирован по месту жительства?). Без этой нужной информации не получится более объективно и полно разъяснить ваш этот вопрос.
Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
В-третьих, если ваш муж зарегистрирован в указанном доме по месту жительства, то он обязан согласно статей 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации ежемесячно в нем оплачивать за коммунальные услуги, исходя из положений "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
В-четвертых, что касается вопроса по оплате им в этом частном доме отдельно за коммунальные услуги, то это зависит от того, имеет ли он в этом доме долю собственности или не имеет. Об этом Вы ничего в своем вопросе не пишите.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Без решения суда нельзя, плата будет солидарная. Обращайтесь в суд с иском об определении долей в оплате ЖКУ.
Здравствуйте Ольга. Если Вашему мужу принадлежит доля в совместной собственности (идеальная доля), то он может обратится в суд о разделении долей в натуре. Тогда каждый собственник будет платить отдельно от другого (текущий ремонт, капитальный ремонт,). Сложнее с услугами ЖКХ. Скорее всего у Вас стоят приборы учёта. Вам на съёмной квартире надо будет оплачивать самим эти услуги (за съёмную квартиру). Предъявить в УК, где Ваш муж зарегистрирован.
Добрый вечер Ольга, платить ему отдельно можно если он является сособственником данной квартиры, но в случае обращения УК в суд с них взыскивать будут солидарно и как раз там он сможет в суде представить свои документы подтверждающие оплату своей доли. Но это все при условии, если он успеет отменить судебный приказ и дело будет рассматриваться в суде по полной программе. По этому пока не будут разделены лицевые счета, проблемы останутся. Удачи!