Хабаровск, 30.01.2022, 07:13

Отказ от исков о взыскании алиментов - последствия и возможные риски перед судом

Вопрос №19057436 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2022, 07:13
Отказываюсь от исковых требований о взыскании алиментов Дегтярёв Н.Н., прошу производство по делу прекратить, последствия отказа от иска ст. 39, 173 ГПКРФ мне разъяснены и понятны. Прошу дело рассмотреть в моё отсутствие. Это заявление было подано в 2020 году и в суде мне объяснили, что больше подать на алименты я не смогу, если вдруг опять приду в суд? У меня трое несовершеннолетних детей, с мужем плохо живу, в каких случаях может суд мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заново на алименты, никаких проблем нет тут, это длящиеся правоотношения, указывайте, что обстоятельства изменились, не помогает.

Вы иск то подайте, что тут думать то!

Суд имел право прекратить дело, в связи с отказом от иска, никаких нарушений тут нет.

Но и Вы ВПРАВЕ заново подать иск.

Кроме того, здесь масса других возможностей для взыскания:

Например, В соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, в том числе, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

30.01.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если вы уже отказались от исковых требований то не сможете предъявить те же самые требования еще раз. Попробуйте предъявить другие требования.

30.01.2022, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не знаю, кто Вам посоветовал написать такое заявление. Вы НАВСЕГДА отказались от получения алиментов по тому заявлению, от которого Вы отказались.

30.01.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо, я сама его написала, потому как дура, поверила мужу, просто... нутая! Я справлюсь, работа есть, родители и дети здоровы, проживу!

30.01.2022, 10:03

Отказ от алиментов - это нарушение прав детей... нужно видеть и читать ваши документы, но считаю, что суд рассмотрит ваше новое исковое заявление об алиментах, если и правильно изложить суть.

30.01.2022, 10:11

Заявление было обычное о взыскании алиментов, а вот заявление, которое я написала, Отказываюсь от исковых требований о взыскании алиментов Дегтярёв Н.Н., прошу производство по делу прекратить, последствия отказа от иска ст. 39, 173 ГПКРФ мне разъяснены и понятны. Прошу дело рассмотреть в моё отсутствие.

30.01.2022, 10:19

Остаюсь при своем мнении: так как данным отказом затрагивается право несовершеннолетних детей, то суд обязан рассмотреть ваше исковое заявление и взыскать алименты в пользу детей.

30.01.2022, 10:22

Соглашусь с коллегой, суд не имел права прининять отказ от иска о взыскании алиментов, поскольку таком образом были бы нарушены права ребенка.

30.01.2022, 10:49

Я справлюсь, работа есть, родители и дети здоровы, проживу!

Отлично!

Ну теперь, дабы не наделать новых ошибок, заручитесь поддержкой знакомого адвоката и полный вперёд!

30.01.2022, 12:54