Салехард, 31.01.2022, 23:52

Арест счета по дому, который я продала - правомерно ли это?

Вопрос №19062291 из г. Салехард
опубликован 31.01.2022, 23:52
В августе 2020 году продала домик в деревне по нотариальной доверенности, собственности которого являлась моя мама. Домик находился в Курганской области, а мама в виду болезни более 10 лет проживала в Тюмени с нами. В 2021 году, а именно 14.03 мама умерла. А 30.01.22 года у меня арестовали счёт в виду какой-то электрической задолженности по дому. Я в наследство на дом не вступала, я собственником дома не являлась, просто продала по доверенности. Правомерно ли суд г.Шадринск Курганской области вынес решение в наложении ареста на мои банковские карты. О том, что был суд, я не знала. В базе должников судебных приставов меня нет, в госуслугах по судебным задолженности я не аысвечиваюсь. Правомерно ли это? И как мне сейчас быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕПРАВОМЕРНО суд вынес решение.

Вы совершенно правы.

Вы не принимали наследство, не получали свидетельство о праве на наследство.

И соответственно не отвечаете по долгам матери.

Просите восстановить срок для обжалования, обращайтесь с иском, ходатайством о восстановлении срока в суд, вынесший Постановление.

01.02.2022, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Неправомерно. Нужно отменять судебный акт и восстанавливать пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством.

31.01.2022, 23:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Такое бывает часто, отмените судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока, в 90% отменяют.

01.02.2022, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Куда можно обратиться за отменой судебного акта?

31.01.2022, 23:58

В суд, который вынес судебный акт.

31.01.2022, 23:59

Это в другом городе. А в произвольной форме написать заявление возможно?

01.02.2022, 00:01

Нет. В соответствии с требованиями ГПК РФ. Иначе откажут. Обратитесь к юристу и Вам подготовят грамотно эти документы.

01.02.2022, 00:03