Срок дачи обьяснений и правомерность увольнения по ст. 81 п. 7 - вопросы и ответы.
Я получила и расписалась в требовании о предоставлении обьяснения 13 декабря. В нем было указано, что обьяснения я должна дать до 15 декабря. Обьяснения я не представила и 15 декабря была уволена по ст. 81 пункт 7. Вопрос, нарушил ли работодатель срок увольнения? Какое число является последним дня дачи обьяснений и каким числом должен был уволить 15 или 16 декабря?
Добрый день, Ольга.
Полагаю сроки нарушены. Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Вы могли предоставить свои объяснения до окончания последнего дня срока т.е. 15 декабря 2021 года, в т.ч. направить их почтой работодателю. Однако, были лишены такой возможности. Как разъяснено Верховным Судом РФ - Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса (пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Рекомендую Вам прибегнуть к судебной защите.
Вас уволили не за то, что вы не написали объяснение, а за утрату доверия к вам. По факту недостачи работодатель по мимо увольнения имеет право обратиться в правоохранительные органы.
О сколько эмоций))) В связи с тем, что вы материально-ответственное лицо, хищение 16 рублей для привлечения к ответственности уже достаточно.