Москва, 02.02.2022, 22:54

Как обезопасить себя при дарении доли в своей квартире матери - нужна ли расписка и как её оформлять?

Вопрос №19068512 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2022, 22:54
Если я подарю матери долю в своей квартире, то, чтобы себя обезопасить, может ли мама написать расписку, что в течение своей жизни она не будет эту долю никому отчуждать: дарить, продавать и т. д., а после смерти эта доля вновь перейдёт ко мне? Будет ли такая расписка иметь юридическую силу и обязательно ли заверять её у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая расписка в части запрета отчуждать не будет иметь юридической силы. Но законом предусмотрено, что можно оговорить в договоре дарения условие о том, что если одаряемый умрёт раньше дарителя, то имущество возвращается дарителю.

03.02.2022, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нет, такая расписка не будет иметь юридическую силу.

02.02.2022, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет такая расписка не будет иметь силу. Подарите ей, а она пусть завещание на вас сделает (но все же может продать и подарить.

02.02.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет. Так как мама будет собственником и будет вправе самостоятельно решать как ей распорядился имуществом.

02.02.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подобная расписка не имеет никакой силы, Вы не можете подарить долю и ограничить затем нового собственника, это бред и нарушение права собственности по ГК РФ.

02.02.2022, 23:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ни договор дарения ни договор купли-продажи не могут быть совершены под подобными условиями, если вы отчуждаете своё имущество, то другой человек становится полноправными собственником и следовательно получает всё права собственника: владеть, пользоваться, распоряжаться. Такое условие в договоре ничтожно.

03.02.2022, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А в договоре купли-продажи можно указать пункт о том, что покупатель не имеет права это имущество отчуждать?

02.02.2022, 23:35

Доброе утро! Нет, не можете. Вы продали или подарили, тот с кем вы заключили сделку стал полноправным собственником, а значит может делать с своим имуществом всё, что посчитает нужным.

03.02.2022, 08:35

Шадрина А. А., я имела ввиду, не в договоре дарения это условие прописывать, а составить расписку как отдельный документ, где будет написано, что мать обязуется не отчуждать это имущество по своему желанию.

03.02.2022, 06:46

Единственный законный документ - завещание!

05.02.2022, 11:41

А если не расписку, а какой-нибудь другой отдельный документ (договор, обязательство, соглашение или другое) можно составить, чтоб там было написано, что человек обязуется или не имеет права отчуждать свое имущество? Не приложение к дарственной или договору купли-продажи, или к какому-то другому документу, а просто как отдельный документ, не имеющий отношения ни к дарственной, ни к договору купли-продажи?

05.02.2022, 11:30

Не ищите вариантов.

Любой составленный документ будет недействителен по определению.

Единственно возможный документ - завещание!

05.02.2022, 11:40