Какие препятствия могут возникнуть при дарении квартиры, где проживают сын, его жена и трое детей?

Вопрос №19068613 из г. Владикавказ
опубликован 02.02.2022, 23:11
Сын с женой (гражданский брак) и трое их детей проживают и прописаны в принадлежащей мне квартире. Какие у меня могут быть препятствия при оформление документов на дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Как таковых препятствий для дарения здесь нет согласно ст.572 ГК РФ, даже несмотря на дополнение к вопросу, т.к. собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью. А если речь о дарении и долевой собственности в объекте недвижимого имущества, то там даже не нужно соблюдать преимущественный порядок покупки, т.к. это дарение. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

02.02.2022, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьяна. Факт регистрации и проживания в Вашей квартире Вашего сына с семьей, препятствием для ее дарения не является.

02.02.2022, 23:08

Здравствуйте. Если вы единственное собственник, то препятствий быть не должно при оформлении дарственной.

02.02.2022, 23:10

Доброй ночи

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

А это значит, что вы на основании п.2 ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
\

Дарите и все.

02.02.2022, 23:14

Здраствуйте!

Никакого препятствия для оформления договора нет!

(ГК РФ Статья 572. Договор дарения)

02.02.2022, 23:14

Никаких. Дарить можно и с проживающими - примет ли дар одариваемый - это ему решать!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Простая письменная форма - не надо даже к нотариусу идти - регистрация перехода права через МФЦ!

02.02.2022, 23:15

Подарить недвижимость, в которой оформлены несовершеннолетние дети, практически невозможно. Получается, что их родители могут запросто обратиться в судебные инстанции и аннулировать сделку, ведь получается, что собственник недвижимости оставил ребенка буквально на улице.

Но что делать в ситуации, если собственнику необходимо срочно продать недвижимость, а такое обременение, как наличие детей делает дарение невозможным?

Безусловно, для этого есть своя процедура, правда, несколько осложненная. Вам необходимо в первую очередь попытаться прийти к соглашению в разговоре с родителями детей. Вам необходимо убедить их дать свои письменные согласия на осуществление дарения.

Если процедуру медиации провести не удаётся, то есть родители категорически против вашего желания подарить недвижимость, то соответственно, можно попробовать обратиться в суд.

Вы должны выписать лицо в судебном порядке. Для этого вы должны указать, кого вам необходимо выписать, а также, указать основание, которое будет являться весомым.

Например, вы хотите продать недвижимость потому, что стали банкротом, а значит, нуждаетесь в денежных средствах. Суд примет решение, которое будет обязательно к исполнению. Решение может быть принято как в вашу пользу, так и наоборот, против вашего согласия. Как бы то ни было, вы должны быть готовым к любому повороту событий, и в случае, если решение вас категорически не удовлетворяет, вы можете обратиться в суд вышестоящей инстанции.

02.02.2022, 23:17

Вы как собственник без проблем можете оформить договор дарения на своего сына, никаких проблем не бьудет. Если будете проживать в квартире, в договоре укажите Ваше право на пожизненное проживание.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

03.02.2022, 00:19

Моя квартира зарегистрирована в общем дворе, где мне принадлежат 20 долей.

02.02.2022, 23:22

Препятствий для дарения здесь нет, согласно ст.572 ГК РФ.

02.02.2022, 23:26

Для дарения долей вы обращаетесь к нотариусу, но это не препятствие в совершении сделки дарения и вы не обязаны никого спрашивать и никого извещать об этой сделке.

02.02.2022, 23:36

Уточнение по вопросу №19068613

Уточните, пожалуйста. Дарственная на сына, который прописан и проживает с семьей (гражданская жена и трое его детей) Могут ли быть проблемы?

02.02.2022, 23:35

Никаких проблем! (ст.572 ГК РФ.)

02.02.2022, 23:36

А какие проблемы видите вы? Дарение возможно и при наличии зарегистрированных в квартире (доле) лиц.

02.02.2022, 23:37

Большое спасибо всем за ответы. Желаю вам успехов и удачи в работе и в жизни.

02.02.2022, 23:48

Спасибо и вам всего хорошего.

02.02.2022, 23:50