Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего - условия сделки и правовые вопросы
Елена, здравствуйте.
Не правильно интерпретировала ваш вопрос. Если в собственности дарителя (мамы) не доля в праве, а целая квартира, из которой 1/8 она дарит сыну, то такой договор нотариально удостоверять не обязательно.
Обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки с долями в праве общей долевой собственности. Если дарителю принадлежит доля в праве на эту квартиру (например, 1/8) которая и является предметом дарения, то необходимо нотариальное удостоверение.
Здравствуйте.
1. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.
2. Если квартира была приобретена не в браке, согласие на отчуждение (дарение) доли не нужно.
3. Государственная пошлина за регистрацию права 2000 руб.