Невозвращение после целевого обучения - вопросы закона и ответы на практике

В 2018 году я заключил договор о целевом обучении с муниципальным бюджетным учреждением культуры. В этом году (2022) заканчиваю учебу и не хочу возвращаться отрабатывать 5 лет в огранизации, с которой был заключен договор. Скажите пожалуйста, ведь т.к. я заключал договор в 2018 году, действовало постановление правительства "О целевом обучении" 2013 года, получается, я должен буду возместить организации только меры поддержки + штраф в двукратном размере, связанный с мерами поддержки? Директор организации говорит, что, если я не вернусь, должен буду вернуть полную стоимоть обучения, но ведь данное правило начало действовать только с 2019 года. Буду Вам благодарен, если рассмотрите эту ситуацию и скажете, кто здесь прав!
Лучший ответ

Здравствуйте Артур!

Директор прав!

Вы трактует нормы в удобную для Вас сторону

Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681

"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" определено, в частности, что если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, установленного следующим договором о целевом обучении, он несет ответственность за неисполнение обязательств как по договору о целевом обучении, так и по следующему договору о целевом обучении.

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Правовые основания распространяются на граждан ранее заключивших или заключающих в будущем целевые договоры.