Продажа нежилого пристроенного помещения - вопросы оформления участка под ним
Здравствуйте, Ксения. Если нежилое помещение является частью многоквартирного жилого дома, то его собственник имеет право на долю земельного участка, на котором расположен МКД пропорционально площади своего нежилого помещения, равно как и другие собственники помещений в МКД. Это право возникает в силу закона и самостоятельной государственной регистрации не подлежит. Земельный участок является общей собственностью всех собственников помещений МКД. Выдел доли земельного участка, формирование самостоятельного земельного участка не возможно ввиду прямого законодательного запрета. В данном случае предметом договора купли-продажи будет только нежилое помещение в МКД. Право собственности на помещение в МКД (неважно жилое или нежилое) неразрывно связано с правом на долю в общем имуществе, в том числе с правом на земельный участок. Ответ подготовлен на основании ст.ст. 36, 37, 38 Жилищного кодекса РФ, ст.23 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" (действовал на момент покупки нежилого помещения), п.5 ст.40 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (действует в настоящее время).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Иван, вам стоит выделить участок под строением в собственность, покупатели правы.
Здравствуйте!
Могу Вас успокоить-земля в данном случае уже оформлена, так как согласно ст.1 ЗК РФ строение всегда следует за землей.
Ирина! Вы пишите-Если нежилое помещение является частью многоквартирного жилого дома. А пристроенное помещение является частью? Мой покупатель говорит-если бы это было встроенное, или встроенно-пристроеноое помещение-землю не нужно отдельно выделять. А если пристроенное-нужно. Как выяснить-часть это мкд или нет?