LSN Messenger
Москва, 07.02.2022, 20:15

Как действовать, если собственник квартиры умер до регистрации по доверенности?

Вопрос №19081907 из г. Москва
опубликован 07.02.2022, 20:15
Подала заявление на регистрацию квартиры по доверенности 29.12.21. Регистрация прошла 07.02.22, а собственник умер 05.02.22. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нотариус, если обратит на это внимание, то откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, в этом случае придется обращаться в суд.

Уточните регистрация какой сделки у вас была?

10.02.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Именно по доверенности? Если по доверенности, то доверенность продолжает действие до момента смерти, если заявление на регистрацию было подано до смерти, то регистрация обязана пройти.

07.02.2022, 20:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы подали заявку на регистрацию до смерти собственника в период, когда доверенность была действительна. Оснований для признания сделки недействительной здесь нет.

07.02.2022, 20:23

Мэри, для ответа на Ваш вопрос от Вас требуется дополнительная информация. Без нее юристы не смогут точно определить юридически значимые обстоятельства. Или покажите выписку ЕГРН юристам.

Вы на основании доверенности от кого-то подали в МФЦ какие-то документы на госрегистрацию в отношении квартиры. Это понятно. Какие именно документы Вы подали (какая сделка)? Договор купли-продажи? Договор дарения? Мены? Или еще что-то? От какого собственника выдана Вам доверенность (какой собственник умер): прежний собственник квартиры или новый собственник, к которому перешло право собственности по сделке? Это очень Важные сведения, но кроме Вас никто пока ими не располагает.

Если 05.02.22 умер новый собственник, а по выписке ЕГРН переход права собственности к этому новому собственнику зарегистрирован в ЕГРН только после его смерти через два дня 07.02.22, то такая ситуация периодически случается. Обычно при наличии спора о праве в таких случаях госрегистрацию перехода права отменяют, а наследники умершего покупателя обращаются с иском к продавцу о госрегистрации перехода права собственности к ним (п. 9 ППВС №9 от 29.05.2012 г.)

Рекомендую обратиться к юристу во избежание ошибок.

10.02.2022, 00:49

Спасибо за ответ. Регистрация прошла. ЕГРН на руках. Только надо в наследство вступать. В Праве на наследство по закону указывается дата, а Регистрация на 2 дня позже смерти. Вдруг нотариус откажет. Очень беспокоюсь. И все из-за МФЦ. Подскажите пожалуйста.

09.02.2022, 21:27

Отказать может только в выдаче свидетельства о праве на наследство, а вот в принятии заявления о принятии наследства нотариус отказать не вправе, хотя может.

Поэтому Ваша задача сейчас на первом этапе не пропустить срок для принятия наследства. Если будут трудности, то звоните!

10.02.2022, 11:22