Челябинск, 09.02.2022, 13:20

Суд первой инстанции отказал в приобщении 100 страниц документов - возможно ли ссылаться на это в кассации как на нарушение прав?

Вопрос №19087212 из г. Челябинск
опубликован 09.02.2022, 13:20
Суд 1 инстанции отказал в приобщении важных для подтверждения позиции, по мнению ответчика, положений, разъяснений и указаний Банка России более 100 страниц, в канцелярии в приеме отказали, пояснив что надо подать через секретаря судьи, а судья принять документы отказалась, пояснив что на этом этапе судебного заседания я ничего не принимаю. Можно ли на данное обстоятельство ссылаться как на нарушение прав в кассации с указанием листа дела в замечаниях на протокол судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе подать письменное ходатайство о приобщении документа к материалам дела даже в судебном заседании. Если Вам отказано, то в жалобу Вы вправе включить то же ходатайство и указать свои доводы.

09.02.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вот этот один лист и просите приобщить к делу, не умничайте, проще будете и к вам потянутся.

09.02.2022, 13:21

Там не 1 лист, а около 100 надо все читать, ЦБ критикует практику Истца и требует установить четкие правила (как раз и прописанные в дополнительном соглашении на которое Ответчик ссылался и суд не обратил на него внимание). Ответ ЦБ на 1 листе получен уже датой после проведенных заседаний, до этого были на изоляции в ЦБ и ответ направили повторно. Пункт договора, на который ответчик ссылался, судами не был изучен, проигнорирован, есть постановления Пленума ВС на эту тему. Очень сложно заставить кассацию разобраться, нарушений много, но давление на суд очень сильное.

09.02.2022, 13:26

А Вы в апелляции ходатайствовали о приобщении? Просто кассация в принципе не принимает дополнительные доказательства. Она может только установив факт неприобщения судами доказательств, отправить на новое рассмотрение. В первую или апелляцию. Вот на это и стоит давить, что нарушен принцип равноправия сторон и необходимо отправить на новое рассмотрение.

09.02.2022, 13:48

Нет апелляция прошла без ответчика, судья апелляции заявил, что нахождение на больничном в другом регионе на удалении 2 суток на поезде не является уважительной причиной, рассмотрел в отсутствии несмотря на отправленный больничный.

09.02.2022, 13:50

Вот и давите на жалость - первая отказала, в апелляции просили отложить, ответчик на больничном был, хотел приобщить все материалы. Но суд отказал необоснованно в отложении. Просите все отменить и направить в первую инстанцию.

П. 3 ст.390 ГПК РФ (последнее предложение)

Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

09.02.2022, 13:57