Москва, 10.09.2012, 16:37

Также они говорят, что если я кредит не погашу в определенный срок, то мне будут начислять проценты уже коллекторы 5% ежедневно.

Вопрос №1908803 из г. Москва
опубликован 10.09.2012, 16:37
Случилось так, что у меня просрочка по кредиту 1337 дней, с банокм за это время я на связь не выходила. Теперь мне звонят коллеторы и требуют оплатить долг, иначе подадут в суд, на мои возражения о том, что срок исковой давности прошел, они отвечают, что у банка прошел этот срок, поэтому они мой долг и продали им,а коллекторское агенство имеет право на меня подать суд и выйграть его. Скажите, так ли это? Какова вероятность, что они выйграют дело? Также они говорят, что если я кредит не погашу в определенный срок, то мне будут начислять проценты уже коллекторы 5% ежедневно. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас с коллекторами нет никаких договорных отношений, поэтому требование коллекторов о погашении задолженности незаконно.

10.09.2012, 16:40
Оценка автора вопроса:
я им так же сказала,они говорят,что в договоре прописано,что в случае неуплаты банком,они имееют право продать договор третим лицам

Передача прав банка третьим лицам должна производиться с Вашего согласия. В любом случае нужно знакомиться с условиями заключенного договора.

10.09.2012, 17:00

Переуступка банком прав по кредитному договору должна происходить с Вашего согласия, чего на практике не происходит. Коллекторы не в праве требовать с Вас сумму задолженности и тем более начислять ее. Предложите обратиться коллекторам в суд где и заявите о пропуске сроков исковой давности.

Есть и другой вариант: можно погасить сумму задолженности БАНКУ, но с минимальными штрафными санкциями. Делается это в судебном порядке.

10.09.2012, 17:28

П.С.коллекторам я уже говорила,что с ними договор не заключала,они мне говорят,что мол в договоре с банком прописано,что если я не оплачиваю кредит,банк вправе продать мой договор третьим лицам

10.09.2012, 16:57