Может ли работодатель отстранить от работы из-за нежелания оплатить медкнижку?
Добрый день. Обратившись к ст. 212 и ст.213 ТК РФ мы узнаём, что работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров за счёт собственных средств. Таким образом, цену за прохождение медосмотра на личную медицинскую книжку (медкнижку) платит работодатель. Если же работнику при трудоустройстве говорят пройти всё за свои денежные средства, то он должен получить направление, а также сохранить договор с медицинским учреждением и чеки, подтверждающие оплату за проведение медосмотра, чтобы впоследствии предоставить их работодателю для возмещения затрат.
По тексту - может. Медкнижка - у Вас должна уже быть, Вы же приняты на работу, по тексту. Смотрите, например, здесь: www.klerk.ru