Проблемы с зарегистрированным домом на земельных участках, принадлежащих разным собственникам
Здравствуйте, Инна. Проблем, как со стороны администрации, так и при возможной продаже исключать нельзя, поскольку в силу ст. 1 ЗК РФ, установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба земельного участка следует судьбе дома и наоборот. Однако, в Вашу пользу говорит то обстоятельство, что право собственности на дом Вами было зарегистрировано ранее, чем земля администрации была поставлена на кадастровый учет. Соответственно, Вам необходимо приводить в соответствие этот вопрос с з/у (либо выкупать, либо долгосрочная аренда, либо оспаривать право собственности на этот з/у в судебном порядке). Пока часть земли будет в собственности администрации, Вы ни продать, ни подарить дом не сможете (Росреестр откажет на основании закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).