Как получить суммированное снижение возраста при выходе на пенсию северного работника с дополнительным спецстажем?
Здравствуйте
Юрий Витальевич
Согласно п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии
в соответствии с пунктом 2 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ) лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Из приведенной нормы следует: вам вправе суммировать северный стаж и по списку 2 со снижением возраста выхода на пенсию на 5 лет (обоснование
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан)
По поводу снижения возраста выхода на пенсию на пять лет в части 2 статьи 33 федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях сказано следующее:
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Как видите, в законе написано следующее ,имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона,
Необходимый стаж по списку №2 указан в пункте 2 части 1 статьи 30 данного закона В этом пункте сказано следующее
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет. Как видите у вас должен быть стаж по списку №2 не менее 12 лет и шести месяцев. У вас же стажу по списку №2 всего 4 года и 7 месяцев.
Отсюда простой вывод, так как у вас по списку №2 не выработан стаж 12 лет и шесть месяцев, то у вас не получится выйти на пенсию на пять лет раньше.
Ваш стаж по Списку № 2 4 года и 7 месяцев по нынешнему пенсионному законодательству не засчитывается в полуторном размере, чтобы вы могли претендовать опять же на основании пункта 2 части 1 статьи 30 данного закона, на снижение на два года возраста выхода на пенсию и на пять лет на основании части 2 статьи 33 данного закона у вас также невозможно снижение возраста выхода на пенсию Вам согласно пункту 6 части 1 статьи 32 этого закона на пенсию в 60 лет
Первый же ответ юриста никакой аргументации не содержит В нем просто идет набор ссылок на статью 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ.
В настоящее время применяется не этот закон о трудовых пенсиях а федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ.
Спасибо большое, но хотелось бы уточнить именно законность учёта спец стажа. Это учёт в полуторном размере 4 и 7 месяцев отработанных мной по списку 2 в районе крайнего севера. Ведь существует требование учета минимум половины срока в 12 и 6 месяцев. И в календарном формате мне не хватает. А при учёте в полуторном, можно ли мне рассчитывать на 2 годичной снижение по спец стажу и плюс 5 лет снижения по северной льготе?
Вам возможно снижение возраста на 5 лет на основании статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсия" по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы
Если означает, что благодаря вашему спецстажу в 4 г 7 месяцев учитывается 2 года в силу абзаца 2 п.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.