Как получить суммированное снижение возраста при выходе на пенсию северного работника с дополнительным спецстажем?

Вопрос №19098808 из г. Якутск
опубликован 13.02.2022, 17:44
Вопрос похож на мой случай. Но у меня 34 года северного стажа. Из них первые 4 года и 7 месяцев отработаны по 2 списку. До 2002 года пенсионное законодательство позволяло учитывать спец стаж, отработанный на севере, в полуторном размере. Тогда у меня спец стаж получится более требуемого в 6 лет и три месяца. Могу ли я рассчитывать на суммированное снижение возраста при выходе на пенсию - 5 лет северных и плюс два года по 2 списку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Юрий Витальевич

Согласно п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

в соответствии с пунктом 2 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ) лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Из приведенной нормы следует: вам вправе суммировать северный стаж и по списку 2 со снижением возраста выхода на пенсию на 5 лет (обоснование

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан)

13.02.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Не совсем полно, но направление есть.

По поводу снижения возраста выхода на пенсию на пять лет в части 2 статьи 33 федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях сказано следующее:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Как видите, в законе написано следующее ,имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона,

Необходимый стаж по списку №2 указан в пункте 2 части 1 статьи 30 данного закона В этом пункте сказано следующее:) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет. Как видите у вас должен быть стаж по списку №2 не менее 12 лет и шести месяцев. У вас же стажу по списку №2 всего 4 года и 7 месяцев.

Отсюда простой вывод, так как у вас по списку №2 не выработан стаж 12 лет и шесть месяцев, то у вас не получится выйти на пенсию на пять лет раньше.

Ваш стаж по Списку № 2 4 года и 7 месяцев по нынешнему пенсионному законодательству не засчитывается в полуторном размере, чтобы вы могли претендовать опять же на основании пункта 2 части 1 статьи 30 данного закона, на снижение на два года возраста выхода на пенсию и на пять лет на основании части 2 статьи 33 данного закона у вас также невозможно снижение возраста выхода на пенсию Вам согласно пункту 6 части 1 статьи 32 этого закона на пенсию в 60 лет

Первый же ответ юриста никакой аргументации не содержит В нем просто идет набор ссылок на статью 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ.

В настоящее время применяется не этот закон о трудовых пенсиях а федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ.

14.02.2022, 06:50

Спасибо большое, но хотелось бы уточнить именно законность учёта спец стажа. Это учёт в полуторном размере 4 и 7 месяцев отработанных мной по списку 2 в районе крайнего севера. Ведь существует требование учета минимум половины срока в 12 и 6 месяцев. И в календарном формате мне не хватает. А при учёте в полуторном, можно ли мне рассчитывать на 2 годичной снижение по спец стажу и плюс 5 лет снижения по северной льготе?

13.02.2022, 18:39

Вам возможно снижение возраста на 5 лет на основании статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсия" по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы

Если означает, что благодаря вашему спецстажу в 4 г 7 месяцев учитывается 2 года в силу абзаца 2 п.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

13.02.2022, 19:12