Новые обязанности без оплаты - что делать, если работодатель требует выполнить функции контролера без дополнительной оплаты?
Два года назад меня перевели с должности контролера на дефектоскоп, мотивируя тем, что единицы контролера сокращаются. Сегодня ознакомили с дополнением к должностной инструкции о том, что я должна выполнять помимо своей работы дополнительные функции контролера, но без оплаты. Имею ли я право отказаться?
Вы имеете право отказаться от дополнительных обязанностей. Если вы принимались на одну должность и подписывали одну должностную инструкцию, то какие-либо дополнительные обязанности вы можете исполнять только со своего согласия. Тем более если вы выполняете обязанности, предусмотренные должностью дефектоскопа, которые на вас были возложены в связи с переводом. Вы можете требовать от работодателя надбавки, за дополнительные обязанности. Оформляется это дополнительным соглашением к труд. договору о возложении дополнительных обязанностей.
Здравствуйте Оксана.
Статья 60. Запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
С уважением юрисконсульт Бюро недвижимости и права Палаццо
все изменения к должностной инструкции согласуются с вами и вы можете не согласиться с изменениями, можете требовать заключить дополнение к трудовому конракту.
Должностная инструкция не должна противоречить трудовому договору, а конкретизировать то что вы должны по трудовому договору, если инструкция более широко прописывает ваши обязанности чем трудовой договор, тогда есть смысл обращаться в прокуратуру и так далее. НО в любом случае не видя трудового договора, старой и новой инструкции сказать что то сложно. Документы надо читать. С ЧЕсноков
В этом письме нет никаких противоречий с ТК РФ. Должностные обязанности -это одно из существенных условий договора. Если Вам не уточняют,конкретизируют Ваши должностные обязанности,а расширяют их круг,то это изменение условий договора.Должен быть составлен/дополнен Ваш основной договор и Вам уже решать,стоит ли его подписывать.Но это надо провести анализ этих договоров,должностных инструкций и круга обязанностей и времени,необходимого для их выполнения.Можете с данным вопросом обратиться в гоструднадзор,с просьбой проведения экспертизы и соответствия обязанностей нормам рабочего времени.Заочно на подобные вопросы невозможно ответить.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, развернулась целая война... Юрист,работающий на нашем предприятии, привел в доказательство своей правоты Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников* ни о какой доп.оплате речи не ведется,а доп.обязанности влекут за собой огромную ответственность ...