Ульяновск, 14.02.2022, 12:26

Как выйти из сложной ситуации, когда работодатель отправил в отпуск и занял должность - права и обязанности

Вопрос №19100705 из г. Саранск
опубликован 14.02.2022, 12:26
Закончился длительный больничный по травме, потом работодатель отправил в отпуск. Выйти из отпуска мне некуда, моя должность занята. Работодатель хочет, чтобы я ушла по собств. Угрожают, что я должна быть на рабочем месте, если не согласна. Но его как такового нет. Что они могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу написать в трудовую инспекцию, прокуратуру. Работодатель обязан обеспечить Вас и работой и местом. Так же лучше фиксировать все переговоры и действия на видеозапись.

14.02.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да ничего они не могут сделать. Ваша должность не могла просто так исчезнуть. Выходите на работу как обычно. Если работодатель не обеспечит вам возможность нормально работать, пишите жалобу в трудовую инспекцию, в суд. В общем, по инстанциям.

14.02.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Что значит - некуда выйти и нет рабочего места? А куда оно делось? Работодатель обязан его за Вами сохранить. Сделать не могут ничего. Если Вашей должности нет, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если должность занята, то она должна быть освобождена в связи с Вашим выходом на работу, поскольку на время Вашего отсутствия может быть заключён только срочный трудовой договор с другим работником.

С уважением.

14.02.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вас не могут уволить.

Ничего сами не пишите, требуйте сокращения либо обращайтесь в ГИТ Роструда.

14.02.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое спасибо всем откликнувшимся! Ситуация в целом довольно сложная и не стандартная. Там замешана так же производственная травма, и спорный момент по ТС. Нужна личная консультация, чтобы разобраться.

14.02.2022, 12:46

Ну обратитесь к юристу или по месту жительства, или на сайте, но такие консультации, как правило. Платные.

14.02.2022, 13:00