Как действовать, если при покупке квартиры выявлен долг по взносам на капитальный ремонт?
Получили судебный приказ на взыскание задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, этот долг предыдущего собственника, он не платил около 5-6 лет, на момент покупки жилья мы об этом долге не знали. Что можно предпринять в этом случае?
Здравствуйте!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, должнику выгодно отменить этот судебный приказ через мирового судью, который его вынес, с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Более подробно, как это можно правильно сделать, можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Во-вторых, после отмены судебного приказа Взыскатель взносов на капремонт скорее всего обратится в суд или к мировому судье (это зависит от суммы долга) с исковым заявлением.
Вам придется ознакомиться со статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и со статьями 35, 55, 56, 149 ГПК РФ, подготовить для судьи письменные возражения с ссылками на нормативные акты на исковые требования и просить судью применить положения статьи 199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Таким образом, с Вас могут взыскать на основании иска в этом случае задолженность по взносам на капремонт бывшего собственника жилья не более чем за 3 последних года.
В-третьих, по поводу обязанности нового собственника жилья погасить долг по оплате взносов на капремонт за бывшего собственника жилья смотрите статью 158 Жилищного кодекса РФ.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте!
Отменяйте судебный приказ пишите Возражение, когда приказ отмените, то фонд кап. ремонта выйдет в суд с иском Вы просите применить ст. 196 ГК РФ, т.е. за последние три года могут взыскать.
Вы можете заплатить эту сумму, а далее к продавцам выйти в суд с иском и взыскать с них эту сумму.
Имеет значение - на имя кого приказ, для отмены следует подготовить и направить мотивированное возражение.