Кемерово, 15.02.2022, 08:08

Передача прав требования по кредиту без согласия заемщика - законность и последствия

Вопрос №19103076 из г. Кемерово
опубликован 15.02.2022, 08:08
Брал кредит в феврале 2012 года 3 года платил Потом была финансовая проблема с работы и перестал платить начали поступать звонки из банка Я предложил банку Ну через суд решить вопрос в плане чтобы ну выплатить сумму основного долга без процентов банк не пошёл ко мне на уступки потом через какое-то время мне звонят компании тканям якобы банк передал право требования Ну им третьему лицу Хотя договоре у меня это не было прописано чтобы она имеет право передавать третьему лицу право требования И вот я бы хотел узнать законно ли это И вообще подали в суд время уже срок исковой давности прошёл но наложен ли арест на моей карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей. При описанных вами обстоятельствах - срок исковой давности действительно истек, однако он применятся только по заявлению стороны при исковом производстве. Поэтому, в первую очередь следовало отменить судебный приказ. Это возможно даже по пришествию года, однако при определенных условиях, которые следует изучать с юристом.

Сама по себе переуступка требования по кредиту не требует вашего согласия (ст. 388 ГК РФ), тем более, в кредитном договоре запрета на нее не было.

15.02.2022, 08:20

Алексей, в отношении вас вынесен судебный приказ или решение, уточните.

15.02.2022, 08:10

Был вынесен судебный приказ и если его не получали приказ можно отменить, данные о том когда и какой суд вынес приказ у Вас есть?

15.02.2022, 08:10

1)Передать могут

2) У обращения в суд не срока давности

3)Срок давности применяется судом только по заявлению стороны. Если в суде того не заявить, то суд просто взыщет.

4)Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

15.02.2022, 08:11

Вынесен судебный приказ, от 19.03.2021 г.

15.02.2022, 08:14

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам его отменят через 3 дня, а если успели удержать, то можно вернуть деньги поворотом судебного решения.

Укажите уважительную причину неполучения или кого-то из нас об этом попросите. Мы каждый день их отменяем.

15.02.2022, 08:17