Кто может являться уполномоченным представителем совершеннолетнего дееспособного человека?

Из-за смены пола необходимо поменять паспорт. Паспорт меняется на основании свидетельства о рождении (то есть сначала необходимо поменять свидетельство, потом на основании его - паспорт). Справки, необходимые для смены свидетельства, есть. Вопрос - необходимо подавать заявление в ЗАГС о смене свидетельства лично, и получать свидетельство тоже лично, либо это может сделать мой уполномоченный представитель? Кто может являться уполномоченным представителем совершеннолетнего дееспособного человека?

Лучший ответ

Можно это делать и через доверенное лицо, путем оформления доверенности и наделения полномочиями, связанными с данным процессом.

Доверенность оформляется у нотариуса.

Обращайтесь - сделаем

Уточняю - еще хотелось бы найти юриста, который бы за определенную плату взялся бы поменять мне свидетельство о рождении, то есть стал бы моим уполномоченным представителем. ЗАГС находится в московской области.