Но возможно ли избежать выплаты завышенной суммы, тем более, что ремонт люди делать не собираются.
Уважаемая Елена, каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается, соответственно Вы вправе в суде возражать против исковых требований, подать встречный иск, ходатайство о проведении экспертизы судом, но по практике такая экспертиза проводится после того, как В суд будет предъявлено две экспертизы, отличающиеся по стоимости ремонта. Так же при определенных обстоятельствах можно побороться за отказ в иске, все в Ваших руках, обращайтесь, будем рады помочь!.
Все возможно - приглашайте эжкспертов, составляйте независимую экспертизу - по ней оплачивайте.
Либо все те же операции в суде.
Далее: В порядке регресса вы можете обратиться к своим рабочим(раз у них ответственность по договору прописана) и исстребованть сумму по возмещению этого ущерба.
Это правильный и законный вариант.
В случае подачи иска в суд Вы можете заказать судебную экспертизу относительно стоимости ремонта. Также можете выдвинуть встречный иск - чтобы возместить ущерб исправлением ситуации , а не деньгами.