Как вернуть деньги за смартфон с российской гарантией, который сломался через полгода после покупки на Али экспресс?
Формально - продавец прав, Вы вообще не заявляли требование о возврате суммы за вещь, только о ремонте, и то не продавцу. Заявите такое требование продавцу - он будет иметь право на определение причин недостатков, в рамках ст. 18 ЗоЗПП.
Здравствуйте. В этом случае Вам необходимо написать претензию продавцу, ссылаясь на акт, о котором Вы говорите, а также на нормы Закона "О защите прав потребителя". В случае отказа, либо не поучения ответа на претензию, необходимо подавать исковое заявление в суд. В течении двух лет с момента покупки Вы это можете сделать.
Вообще то акт есть сервисного центра и я заявлял вернуть деньги вы не поняли вопрос.
В суд иск нужно готовить и взыскивать ваши деньги обратно.