Спор о судимости/несудимости - как избежать негативных последствий при пометке в справке?
В справке о судимости/несудимости, прописано: что я привлекалась, но не судима. Можно ли это оспорить, так как уволили с работы из за этого... Уголовное преследование так же прекращено давно.
Здравствуйте, Екатерина. Многое зависит от места Вашей работы. Есть должности, которые невозможно занимать при наличии судимости или факта привлечения к уголовной ответственности. Также следует иметь в виду, было ли прекращено уголовное дело по реабилитирующим или нереабилитирующим основаниям. Но, вообще, в соответствии со ст. 3 ТК РФ, запрещена дискриминация в сфере труда. Т.е. если наличие/отсутствие судимости прямо не препятствует свойственными данному виду труда требованиям, то увольнение будет незаконным и это можно оспорить в судебном порядке. Вам следует учитывать сроки для оспаривания увольнения (ст. 392 ТК РФ), это один месяц.
Можно ли это оспорить, так как уволили с работы из за этого...
Вполне возможно.
Здравствуйте. В справке указана ложная информация? Тогда можно. Если там написана правда но вы считаете что из-за этого вас не могли уволить то тоже можно.