Юрист просит подписать доверенность на её имя - стоит ли соглашаться при принятии наследства через суд и списываются ли долги через 3 года?
Если не доверяете представителю, не выдавайте ему доверенность, и выберите того, кому доверяете. Долги через 3 года автоматом не списываются. Для этого кредитор должен обратиться в суд с иском, а должник - заявить о пропуске срока исковой давности (если он пропущен).
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Само по себе уже противоречие...
Если юрист идёт в суд для принятия наследства фактически с момента его открытия, то он представит доказательств тому что все наследники приняли наследство фактически с момента его открытия.
Все наследство и долги тоже.
С того момента как наследство открылось прошло три года, с другой стороны кредитор только что, узнал о новых должниках...