Пользователь 9111.ru
Уфа, 17.02.2022, 13:15

Легальность деятельности музыкальных онлайн-компаний без оформления ИП или ООО - как это проверить и исправить

Вопрос №19111118 из г. Уфа
опубликован 17.02.2022, 13:15
Я по такому вопросу. В интернете натыкаюсь на музыкальные онлайн-компании, которые заявляют, будто у них всё серьёзно, записывают песни, даже публикуют на площадках, но никакого ИП, ООО у них не оформлено. Законна ли вообще такая деятельность? Если нет, то как это доказать или же исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Жаловаться нужно в Роскомнадзор. Больше ничего.

Роскомнадзор – это проверяющая служба, контролирующая деятельность операторов любых персональных данных, в частности речь идет о сотрудниках и клиентах. Проверить сотрудники Роскомнадзора могут любое юридическое лицо, включительно и ИП. Кроме этого, данной службе подконтрольны граждане, обрабатывающие и собирающие персональные данные о сотрудниках и клиентах. Федеральная служба по надзору проверяет: все документы, в которых указаны личные данные граждан. Кроме этого, Роскомнадзор может проверить место и условия хранения таких документов.

Постановление Правительства РФ от 16.03.2009 N 228 (ред. от 29.12.2021) "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" (вместе с "Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций")

17.02.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законна деятельность, если она не систематическая, в противном случае это незаконная предпринимательская деятельность.

17.02.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Ну а если есть лицензионный договор у них - то все законно! Ст. 1286 ГК РФ.

17.02.2022, 13:21

Здравствуйте! Вы говорите о Дистрибьюторах. Дистрибьютор – это промежуточное звено между производителем определенной продукции и конечным ее потребителем, деятельность которого заключается в реализации товаров на определенной территории. Простыми словами, это распространитель. Он передает ваш материал до организаций, которые размещают у себя на площадках и продают его. Такие компании работают по дистрибьюторским договорам. Дистрибьюторский договор (или дистрибьюторское соглашение) — это документ, подписываемый между компанией-производителем и дистрибьюторской фирмой/предпринимателем, согласно которому дистрибьютор получает право выступать официальным представителем производителя при продвижении товара на рынке. (глава 30 ГК РФ). Следовательно, необходимо регистрироваться и иметь налоговый статус.

17.02.2022, 13:27

Не вполне понятен Ваш вопрос.

Если исполнитель хочет записать песню где-то в студии - то он заключит договор - ст. 779 ГК РФ, например.

Если исполнителя не устроит, что там Вася Пупкин услугу предоставляет, то может найти иного...

Относительно законности деятельности - любой недовольный может обратиться в компетентные органы - статьи имеются -

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

и

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Авторские права никто не нарушает, полагаю, иначе иные составы.

17.02.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

UPD. Это не дистрибьюторы. Они именно называют себя музыкальными "лейблами", хотя документов у них нет, а в одном из подобных лейблов, директриссе – 15-16 лет.

17.02.2022, 13:29

Значит, это все нелегально! Жаловаться в Роспотребнадзор.

Постановление Правительства РФ от 16.03.2009 N 228 (ред. от 29.12.2021) "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" (вместе с "Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций")

17.02.2022, 13:32