Севастополь, 18.02.2022, 15:01

Как выселить бывшего супруга, создающего опасные условия в жилье, в принудительном порядке?

Вопрос №19115174 из г. Симферополь
опубликован 18.02.2022, 15:01
С бывшим супругом в разводе с 2018 года. Я являюсь собственником жилья. После развода я подала иск о его выселении, т.к. дом принадлежит мне на праве собственности, и был приобретён мною до брака. Бывший супруг подал встречный иск о разделе жилья. Суд проиграл, подал апелляционную жалобу, и выиграл суд. На что я подала кассационную жалобу и выиграла. Дело о разделе направили на пересмотр, и вынесли решение в мою пользу. После чего он опять подал апелляционную жалобу. Дело никак не сдвигается с места уже седьмой месяц. Могу ли я каким либо образом выселить бывшего супруга, может быть даже в принудительном порядке? Так как человек категорически отказывается платить коммунальные услуги с 2018 года, ведёт аморальный образ жизни, употребляет систематически алкоголь, наркотические вещества, занимается самогоноварением, создал антисанитарные условия, ломает психику моей малолетней дочери. Полиция, прокуратура, опека отказываются мне помочь в его выселении. Ситуация осложняется с каждым днём, т.к. на почве употребления алкоголя и наркотиков бывший супруг становится невменяемым, это становится опасным не только для психики ребёнка, но и для жизни, в том числе и моей. Существуют ли какие нибудь варианты выселения бывшего супруга из моего дома, не дожидаясь решения суда о разделе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно дождаться вступления в законную силу решения суда последнего, потом возобновить дело о выселении.

18.02.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В принудительном порядке выселить его можно только после вступления в силу решения суда о выселении.

18.02.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если апелляционная жалоба подана семь месяцев назад, то дело давно должно было поступить в ВС РК и рассмотрено. У Вас имеется информация о движении дела? Если дело после подачи апелляционной жалобы семь месяцев находится в суде первой инстанции - это не просто нарушение процессуального закона.

В настоящее время предъявлять иск о выселении - бесперспективно, поскольку такой иск Вам уже подан.

Можно, конечно подать иск о выселении по другим основаниям, но это НЕ будет быстро.

Что же касается поведения бывшего мужа, то отправляйте заявление в полицию по каждой его выходке, и сотрудников полиции вызывайте на каждую его выходку.

19.02.2022, 09:20

Могу ли я подать исковое заявление в суд о возобновлении дела по выселению, не дожидаясь решения суда о разделе?

18.02.2022, 15:11

Не можете, у вас иск о выселении и встречный иск рассматриваются в рамках одного дела одновременно.

18.02.2022, 15:12

Да, можете подать иск о выселении не дожидаясь решения о разделе.

18.02.2022, 15:12