С моей стороны будет договор дарения денег: мама дарит мне деньги на покупку этой квартиры.
При покупке квартиры, находящейся в долевой собственности (2 собственника: мать и сын), как лучше оформлять сделку: одним договором или каждый продает свою долю (т.е. двумя договорами)? Мать владеет своей долей более 3 лет, сын - менее 3 лет (наследство от отца). С моей стороны будет договор дарения денег: мама дарит мне деньги на покупку этой квартиры.
Думаю что двумя, так как предмет договора разный - 1/2 квартиры. В случае каких-либо проблем, с каждым из продавцов лучше разбираться отдельно.
Что же до договора дарения денег - так вы их потратите по целевому назначению. Проблем не вижу.