Как лучше и менее затратно переоформить долю в квартире сына на мать - через куплю-продажу или дарение? Необходимо ли оформлять документ преимущественного права покупки при сделке между собственниками?
Есть квартира, 3 собственника, мать и два сына. Сыну срочно нужно переоформить свою 1/3 доли квартиры на мать. Как это лучше и менее затратно сделать, через куплю - продажу, или дарение Если через куплю - продажу нужно ли оформлять документ преимущественного права покупки. Если сделка между двумя собственниками?
Альфия Гаязовна, здравствуйте! Нет, преимущественного права покупки у второго сына нет, так как сделка совершается между сособственниками. Уведомлять его не нужно. Если совершать сделку купли-продажи, то в случае, если мама в браке, то доля будет считаться совместно нажитой (просто на всякий случай...).
Но, на мой взгляд, лучше совершить сделку дарения. Документы - те же.. По времени - то же самое.. Налога нет.
С уважением,
Харченко О.В.