Москва, 19.02.2022, 16:28

ДТП со следствием - диагноз травмы шеи с перспективой передачи дела в суд

Вопрос №19118006 из г. Москва
опубликован 19.02.2022, 16:28
В начале январе было ДТП, я виновник. Супруга спустя пару недель обратилась в травмотологию с головными болями и указала возможной причиной ДТП. Диагноз "Растяжение капсульно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника". Дело передали по месту ДТП (город в 500 км от места проживания), звонит дознаватель и требует срочно приехать в рабочие часы вместе с супругой. Претензий у супруги, конечно, нет, все прошло буквально через 3 дня после начала лечения. Госпитализации и больничного не было (возможно, потому что не работает). Есть ли с таким диагнозом какая-то степень тяжести? Какие перспективы по передаче в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ необходимо наличие тяжкого вреда здоровью, в данном случае его не усматривается. Максимум лёгкий вред, и то не факт. Надо смотреть по приказу МЗ 194 н от 2008 года что-бы сказать точно, но тяжкого, при котором может быть возбуждено дело - нет. Соответственно максимум административка и то, если усмотрят признаки вины в ДТП.

20.02.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Различают лёгкий вред здоровью, средней тяжести и тяжкий. За ДТП с причинением лёгкого вреда здоровью предусмотрено лишение прав на 1,5 года (административное наказание). Явиться в ГИБДД Вам необходимо, но супруга должна сказать, что к Вам никаких претензий не имеет, после ДТП ничего не чувствовала, за эти 2 недели у неё были мелкие бытовые травмы (обычное дело - удариться головой об полку), врачи выспрашивали все и почему то записали так, хотя она говорила, что это у неё не от ДТП - если так сказать, скорее всего, дело закроют, движение дела без претензий со стороны потерпевшего, как правило, не происходит. Но если сотрудник слишком принципиальным окажется, нужно будет защищаться в суде - там шансы высокие, что не привлекут. Презумпция невиновности: неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Если супруга будет настаивать, что не знает, по какой причине было недомогание, были другие инциденты, которые тоже могли стать причиной, при грамотной защите суд не сможет привлечь Вас к ответственности.

19.02.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Суд будет по месту совершения преступления. Лучше местного юриста наймите. Адвоката точнее.

19.02.2022, 18:23

Нет, не так. Дело об административном правонарушении будет рассматриваться судом по месту его совершения. И явиться в ГИБДД по вызову надо обязательно. Но не факт, что материал из ГИБДД направят в суд. Вначале Ваша супруга должна будет пройти судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в результате ДТП травм. Если врач - судмедэксперт не установит у неё причинение вреда здоровью, то дело прекратят. Если у супруги определят вред здоровью, то в зависимости от его тяжести наказание: штраф от 2 500 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. При этом ссылка в суде на отсутствие претензий супруги к Вам практически ничего не даёт, возможно, может повлиять на выбор судом наказания в виде штрафа вместо лишения прав. Дело в том, что претензии к водителю имеет не пострадавшая, а государство. А прекращение дела по примирению сторон в КоАП РФ не предусмотрено, так как одна сторона в процессе - государство, а другая сторона - привлекаемое к ответственности лицо, т.е. Ваш муж. Супруга находится в статусе потерпевшей.

19.02.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за подробный ответ. Явиться в рабочее время в город за 500 км от места проживания не представляется возможным. Поэтому ждем передачи дела в суд. Слышал, что оно должно происходить по прописке потерпевшего (жены), значит, дело отправят к нам?

19.02.2022, 17:17

Нет, суд будет проходить только по месту ДТП.

19.02.2022, 19:51