Ростов-на-Дону, 19.02.2022, 16:12

Как рассторгнуть абонентский договор помощи на дорогах и вернуть деньги - опыт возврата 200 000 рублей.

Вопрос №19118032 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.02.2022, 16:12
При пркупке навязали абонентский договор помощи на дорогах на 200 000 р., смогу ли я рассторгнуть договор и вернуть всю стоимость или только частично? Услугами никакими не пользовалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Вы вправе получить сумму приходящуюся на период после расторжения договора, т.е. за минусом стоимости услуги на период действия договора.

Норма, содержащаяся в ст. 429.4 ГК РФ и определяющая понятие абонентского договора и правовую природу абонентского платежа, право заказчика, в том числе, потребителя, отказаться от договора также не ограничивает. Не предусматривает данная норма и обязанности заказчика производить какие-либо платежи исполнителю после расторжения договора, а следовательно не ограничивает право заказчика на возврат денежных средств, оплаченных по абонентскому договору за будущий период, в случае досрочного расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе заказчика.

21.02.2022, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можете расторгнуть договор и вернуть всю сумму. У меня были такие дела. Пишите заявление о расторжении договора в связи с тем, что необходимость отпала. Опирайтесь на нормы ГК РФ и Закона о защите прав потребителей.

19.02.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Вы можете расторгнуть договор. Для дальнейшего ответа нужно видеть договор.

19.02.2022, 16:20

Здравствуйте!

Вы можете полностью отказаться от ненужной услуги, если Вы ею не воспользовались.

19.02.2022, 16:50

Звонила в организацию, сказали что так как это абонентский договор, то полного возврата денег не будет. Что делать?

19.02.2022, 16:16

Естественно они откажут. Но судебная практика на Вашей стороне. Пишите заявление на расторжение договора и возврат денежных средств.

19.02.2022, 16:17

Здравствуйте! Вам нужно отправлять досудебную претензию, с требованием расторжения договора.

19.02.2022, 16:18

Звонила в организацию, сказали что...

Татьяна! Прекращайте "звонить" и разговаривать с анонимными персонажами. Они ответственности за свои "сказали" не несут.

19.02.2022, 16:59

Вам продали воздух, пишите претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей.

Если не поможет-иск в суд. Положительная практика по таким делам уже есть.

20.02.2022, 22:29