Кто наследует квартиру - друг или племянница умершей бабушки-соседки? И как защитить свои права?
Ваши действия не будут незаконными, поскольку вы являетесь наследником по завещанию и в этом случае наследство вам принадлежит с момента его открытия, то есть со дня смерти бабушки (ст.1152 ГК РФ).
Здравствуйте. А вы к нотариусу обращались?
Вам нужно до 23.02 идти к нотариусу, даже если есть завещание, то без свидетельства нотариуса вы не станете собственником квартиры.
До того момента как нотариус выдаст свидетельство о вступлении в наследство, вы не в праве пользоваться этой квартирой.
Вот после 23.02 получите свидетельство и вьезжайте на законных основаниях.
Вы правы. Завещание не оспорено. Никакой обязательной доли как я понял у племянницы нет. оформите документы и заезжайте в квартиру.
После оформления наследственного дела вам выдадут новые документы. И потом уже можете свои замки в дверь установить.
Вы являетесь собственницей с момента открытия наследства, можете спокойно вселяться.
Здравствуйте,
До истечения срока, т.е., до 23.02., Вам нужно наследство принять - подать нотариусу соответствующее заявление, либо в квартиру вселиться.
Но, возможно, Вы оплачивали коммуналку все это время? Тогда наследство Вами фактически уже принято.
Да,к нотариусу обращались. Сказала заезжайте в квартиру. Но тут то есть племянница. Не будут ли наши действия не законными?