Как получить материалы дела из архива для суда - инструкция и советы

Возникла проблема в суд нужны материалы дел, по запросу из архива, как обратится в полицию, как написать заявление, и вообще выдадут ли мне их?
Лучший ответ

В соответствии со ст.57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Вам необходимо одновременно с подачей иска в суд, направить ходатайство об истребовании определенного доказательства, обозначив какое именно и что оно может подтверждать по Вашему делу, а также где оно находится.

Суд сам запросить из полиции соответствующее доказательство, без Вашего участия.

Здравствуйте. Вам нужно подать ходатайство в суд о содействии в сборе доказательств, потому как оригиналы дел из полиции вам не отдадут.

Здравствуйте, Anna. Если Вы не являлись по данным делам потерпевшим, подозреваемым, обвиняемым, Вы не сможете ознакомиться с материалами. Между тем, если у Вас рассматривается гражданское дело в суде, можете заявить ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ. В частности, в случае, если представление необходимых доказательств для лица затруднительно, суд по его ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Вам дела выдать не смогут. Необходимо заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств.

Здравствуйте, Анна! Причем здесь полиция. Если материалы нужны в суде, то ходатайство нужно заявлять суду. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Здравствуйте Anna

Заявление пишется в свободной форме.

Для того, чтобы суд истребовал дело из архива полиции, вам нужно самой обратититься в проицию и получить отказ, как указано в п.2 ст.57 ГПК РФ и данный отказ представить вместе с ходатайством в суде для получения данного материала

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Здравствуйте, Анна! Если материалы дела касаются непосредственно Вас, то Вы можете обратится с заявлением на имя начальника соответствующего отдела полиции, так как в соответствии с п.7 ст. 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"[quote][/quote]

Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Также, в случае отказа предоставить материалы, Вы можете на основании ст. 57 ГПК РФ обратится в суд с ходатайством об истребовании доказательств, тогда суд сам затребует нужные Вам материалы.

Здраствуйте!

На основании ст. 57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Так же вы можете обратиться с ходатайством в сам отдел полиции о предоставлении светокопии материалов, заверенных гербовой печатью МВД РФ.

(п.7 ст. 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции")