Как сохранить место работы для мужа после увольнения по сокращению штата?
Уважаемый Андрей!
Положение части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 7, 19, 37 (часть 1) и 38 (части 1 и 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.
Пишите мне на почту, вышлю постановление Конституционного суда по этому вопросу.
Вам нужно понять обладает ли ваш муж преимущественным правом на оставление его на работе! Если у других работников нет преимущества (скажем нет детей и то.п.). то ваш муж при равной производительности труда должен был остаться на рабочем месте.
с Уважением,
Способ только одни - подавать в суд иск о не законности увольнения и восстановлении на работе и выплате з/п за время вынужденного прогула.