Борьба за долю - сыновья отказываются обмениваться и используют дом под бизнес, а мать хочет получить компенсацию за свою долю

Имею 2 дома в долях с сыновьями я 7/12 они 5/ 12. Обменяться долями сыновья не хотят, ждут смерти. Имеют каждый по дому в собственности, а дом долевой используют под бизнес (в доме маникюрный салон, в гараже СТО без регистрации) Имею документы о расторжении договора с юристом, по причине достигнутого соглашения на обмен долями. Но обмен не осуществляется уже 5 лет.. Коммунальные платежи я плачу за дом в котором проживаю, они за дом который используют. Налоги разделены по долям по праву собственности. Живу на пенсию. Хочу предъявить компенсацию за использование своей доли. Какие у меня шансы получить деньги за 3 года?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Владелец доли имеет право обратиться в суд для получения ежемесячной выплаты за пользование объектом. Кроме того, собственник может взыскать средства за минувший период, но не более 3 лет.

Расчет компенсации ведется от размера арендной платы в данном районе на аналогичное жилое помещение. Величина платежа рассчитывается в зависимости от доли.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Ст. 247 ГК РФ ч.1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности Гражданский кодекс.

Для того чтобы определить компенсацию, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, и компенсации за пользования данным помещением.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Кимлач! В пределах 3 лет срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) Вы вправе взыскать с них соразмерную долю коммунальных платежей (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Так что шансы здесь хорошие. Были бы доказательства, что Вы оплатили эти платежи (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А что касается того, что они там бизнес разместили, то без Вашего согласия это неправомерно. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

1. Без соглашения доказать право на компенсацию за использование доли будет сложно. Инициируйте заключение Соглашения о порядке пользования общей долевой собственностью (порядок передачи в наем, аренда имущества, распределение платы, оплата ЖКХ и др.)

Ст. 247 ГК РФ

Спасибо за помощь!