Кто принимает решение? Как действовать?

Вопрос №19124775 из г. Москва
опубликован 22.02.2022, 01:00
Хочу перевести маму из реанимации одной больницы в другую. . Кто принимает решение? Как действовать? Могут ли мне отказать? Основания? Другая больница готова принять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению, но Ваша мама находиться в медикаментозном сне, поэтому она не может дать согласие свое на перевод в другую больницу, и на выбор мед. учреждения, согласно ст.21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Сейчас на данный момент, Вам следует обратиться с письменным заявлением к главврачу с просьбой о переводе в другое мед. учреждение, в данном случае только путем переговоров с медиками, и с их одобрения это возможно сделать.

Всего Вам наилучшего!

22.02.2022, 09:42

Здраствуйте!

У медиков есть законные основания отказать в транспортировке пациента в другое медицинское учреждение, даже если родственники на этом настаивают.

Все зависит от состояния больного. Основополагающим в этом вопросе можно считать принцип автономной воли пациента — без его согласия с ним никто ничего сделать не может вне зависимости от того, насколько он болен. Пока пациент находится в сознании, в соответствии с 20-й статьей ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция), врачи обязаны проинформировать его о том, какие медицинские услуги планируют предоставить, и получить на это информированное добровольное согласие.

Совсем иначе обстоят дела, если больной находится без сознания. В этом случае ответственность за его жизнь и здоровье полностью ложится на лечащего врача, что описано в 70-й статье того же закона.

Родственники никак не могут влиять на волю пациента и врача, если больной находится в бессознательном состоянии. Положений, разрешающих это, в российском законодательстве не существует.

В случае, если у родственников есть объективные причины считать, что в клинике не хватает ресурсов для необходимой помощи, им нужно пытаться найти контакт с лечащим врачом, с заведующим отделением или главным врачом.

Если с больницей договориться не получается, следует требовать содействия в переводе от органов управления здравоохранением.

Если пациент в сознании — срочно оформите на себя доверенность. Затем запросите копии всех медицинских документов. После этого вам необходимо согласовывать перевод с лечащим врачом.

22.02.2022, 01:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Ваша мама имеет право выбора медицинской организации для лечения, тем более другая больница готова ее принять.

Обратитесь к Главному врачу этой больницы, при необходимости представьте свое заявление со ссылкой на статью закона и согласие другой больницы.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

22.02.2022, 01:13

Отказать могут врачи, которые сейчас лечат. Если перевозка опасна для жизни.

Решение принимает главврач. Обратитесь к нему и выше - вплоть до министра субъекта. Могут и отказать - основания я кратко выше обозначил - жизнь пациента.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

и

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 19 марта 1997 года N 153

О порядке перевода больных из одного

лечебно-профилактического учреждения в другое.

22.02.2022, 01:18

Здравствуйте. Согласно п. 5 Приложения № 1 к Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 388 н, а так же в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, медицинская эвакуация (перевод) пациента может осуществляться из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях.

При крайне тяжелом состоянии пациента эвакуация (перевозка) может быть отложена до стабилизации пациента в стационаре, где он находится

Для решения вопроса о выезде бригады скорой медицинской помощи необходимо представить следующие документы:

- заявление пациента или его родственников о желании осуществить эвакуацию пациента в стационар;

- этапный эпикриз с указанием имеющегося у пациента жизни угрожающего состояния, отметки о необходимости медицинской эвакуации (перевода) по медицинским показаниям, а также с обязательным указанием отсутствия возможности оказания необходимой медицинской помощи пациенту в стационарном учреждении, где он находится;

- копию паспорта пациента с подтверждением статуса жителя города Москвы;

- копию страхового полиса пациента.

22.02.2022, 02:20

Здравствуйте Анастасия!

Я Вам настоятельно рекомендую отложить перевод мамы до стабилизации ее состояния, так как это может усугубить ситуацию.

Но если Вы все же приняли решение, то надо будет руководствоваться Приложением 1. Правила осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой медицинской помощи Приказа Минздрава РФ от 20.06.2013 N 388 Н

"Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

Медицинская эвакуация может осуществляться из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (далее - медицинская организация, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи).

При крайне тяжелом состоянии пациента эвакуация (перевозка) может быть отложена до стабилизации пациента в стационаре, где он находится

Для решения вопроса о выезде бригады скорой медицинской помощи необходимо представить следующие документы:

- заявление пациента или его родственников о желании осуществить эвакуацию пациента в стационар города Москвы;

- этапный эпикриз с указанием имеющегося у пациента жизни угрожающего состояния, отметки о необходимости медицинской эвакуации (перевода) по медицинским показаниям, а также с обязательным указанием отсутствия возможности оказания необходимой медицинской помощи пациенту в стационарном учреждении, где он находится;

- копию паспорта пациента с подтверждением статуса жителя города Москвы;

- копию страхового полиса пациента.

mosgorzdrav.ru

22.02.2022, 06:04

Мама введена в состояние медикаментозного сна, и подключена к ивл.

22.02.2022, 01:20

Нужно пытаться найти контакт с лечащим врачом, с заведующим отделением или главным врачом.

Но шансов мало, так как если больной находится без сознания, то этом случае ответственность за его жизнь и здоровье полностью ложится на лечащего врача, что описано в 70-й статье ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция).

Родственники никак не могут влиять на волю врача, если больной находится в бессознательном состоянии. Положений, разрешающих это, в российском законодательстве не существует.

22.02.2022, 01:22

Решайте вопрос в таком случае с Главным врачом больницы, где находиться мать. Зависит от состояния пациента и возможности безболезненной перевозки.

22.02.2022, 01:25

Выше ответил.

Всё решайте на месте.

22.02.2022, 01:41