Владимир, 24.02.2022, 21:46

Перепланировка или нет - вода и плита в коммунальной квартире.

Вопрос №19132125 из г. Москва
опубликован 24.02.2022, 21:46
В комнату в коммунальной квартире проведена вода и стоит индукционная плита. Риэлтор утверждает, что перепланировку узаканивать не нужно, т.к. вода подведена от рядом расположенного стоянка. Он прав или это все же перепланировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, это перепланировка, при чем незаконная. И ее не узаконить даже, если квартира только не на первом этаже или под ней расположены другие жилые помещения.

Дело в том, что перепланировка с проведением инженерных водопроводных сетей в жилое помещение не допускается - с целью недопущения залития жилых помещений, расположенных под таким жилым помещением.

Комната - это жилое помещение. Под ней на другом этаже тоже располагаются комнаты. В случае затопления они пострадают - возмещать ущерб вам. Плюс штрафы за перепланировки.

Единственно, когда такая перепланировка может быть узаконена - квартира расположена на первом этаже или под ней не располагаются жилые помещения (если только нежилые - можно узаконить).

Всего доброго.

24.02.2022, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Елена. Если согласно технического плана данные изменения отсутствуют, то это чистой воды перепланировка. Которую надо узаконивать.

24.02.2022, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это нарушения - и незаконная перепланировка, и незаконное подключение...

24.02.2022, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е.если купить такое жилье, то придется платить штраф? А если попросить чтоб узаконили?

24.02.2022, 23:37

Да, Елена, в случае выявления перепланировки в период вашего владения жильем придется платить штраф. Просить невозможно - такую перепланировку попросту не узаконят. Читайте внимательно мой ответ выше.

24.02.2022, 23:50

А если внизу нежилые помещения, там как раз второй этаж и под ним на цокольном этаже множество учреждений. Но в техпаспорте нет перепланировки, тогда можно просить чтоб внесли?

25.02.2022, 00:08

Елена, если под коммуналкой только нежилые помещения расположены, то есть возможность узаконить перепланировку. Обратитесь к специалистам, кто этим занимается - архитекторы, дизайнеры. Вам помогут. Узаконить нужно требовать до покупки в собственность. Это ведь еще доп. расходы.

Всего доброго.

25.02.2022, 00:12