Какими документами и заявлениями приостановить наследное дело у нотариуса в случае подлога завещания?

Какими документами, заявлениями я могу приостановить наследное дело у нотариуса? Здравствуйте, 28.02.22 истекает срок принятия наследства по завещанию. Случайно узнала, что был подлог завещания в период, когда наследодатель (билогический отец моего несовершеннолетнего ребенка) был в коме в ковидном отделении. Нотариус на мой вопрос о наследстве сказала о том, что ни ребенок, ни я не упомянуты в завещании. Отец и его старший сын от первого брака при жизни поддерживал отношения с ребенком. Свидетели отцовства есть, доказательства - тоже. Собираю документы и надо составить исковое заявление об установлении факта отцовства при жизни и признании права несовершеннолетнего ребенка на наследство. Какими документами, заявлениями я могу приостановить наследное дело у нотариуса сегодня-завтра или 28 февраля 22 года? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Вам важно подать заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев. И дальше можете идти судиться. Нотариусу напишите что просите до решения суда никому ничего не выдавать.

Благодарю Вас.

Срочно иск в суд, копию заявления нотариусу, для составления обратитесь в раздел личных сообщений к юристам сайта.

Разумно. Благодарю Вас.

Вам необходимо подать заявление в силу Статья 41 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) "Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия"

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

направления документов на экспертизу.

Благодарю Вас.

Никакими. Наследники примут наследство, а впоследствии проблема устраняется путем признания Свидетельств о праве на наследство недействительными и перераспределении долей или признания прав в полном объеме за Вашим сыном. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю Вас.

Здравствуйте.

1. Попробуйте приостановить на основании ст. 41 Основ о натариате.

2. Устанавливайте отцовство через суд.

3. Потом также через суд восстанавливайте срок на принятие наследства (ст. 1155 ГК РФ). О возможности восстановления данного срока и уважительности причин написано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014).

Благодарю Вас.

Добрый день.

Соглсно п. 1 ст. 1149 ГК РФ ваш несовершеннолетний ребенок имеет обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Вам лишь нужно обратиться в суд для установления факта отцовства.

Вы можете известить об этом нотариуса, а так не вижу никакого смысла вам ломать голову и приостанавливать наследственное дело. В любом случае закон на вашей стороне, если суд удовлетворит ваш иск.

Благодарю Вас.

Добрый день.

Если есть сомнения в действительности завещания, его необходимо оспаривать.

Нотариусу необходимо написать заявление с просьбой приостановить выдачу Свидетельства в связи с установлением отцовства и / или оспаривания завещания, однако закон не обязывает нотариуса это делать. В случае, если Вы выиграете суд, Свидетельство признаётся недействительным. В рамках судебного дела нужно накладывать арест на наследственное имущество, чтобы его не перепродали (хотя и в этом случае вернуть возможно). Для обращения в суд рекомендую заручиться помощью специалиста, чтобы повысить шансы на положительное решение и избежать неприятных ошибок.

Благодарю Вас.