Как решить проблему с коммунальными долгами, если квартира принадлежит двум собственникам?
У моей мамы есть квартира, которую ей подарила Бабушка. В ней две доли. Одной долей владею я, второй Мама. Я никогда не жила с мамой, а когда мне исполнилось 18 лет, мою карту заблокировали, потому что мама не платит коммуналку и накопила долги. Теперь у меня проблемы из-за маминых долгов. Могу ли я переписать долю на маму вместе с ее долгами?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет не можете, вам необходимо погасить долги, либо отменить судебный приказ и сделать перерасчет долга.
Долю подарить сможете, но долг придётся оплатить. А стоит этот шаг, потери имущества?
Ваши долги с мамой солидарные и вам необходимо отменять судебные приказы, по ним чаще всего долги взыскивают, а затем можете дарить долю, если мама согласится её принять. На вашу долю выставлен наверняка в Росреестре запрет на регистрационные действия, нотариус не будет вам договор оформлять.