Несправедливое ограничение выплат - Как я прогуляла 2 дня на работе и потеряла часть зарплаты в течение нескольких месяцев
Здравствуйте! Нельзя по закону вынести строгий выговор работнику по ТК с занесением в личное дело. Ст.192 ТК РФ это не предусмотрено. Работник считается имеющим дисциплинарное взыскание по факту его вынесения ровно 1 год, если за это время он не совершает иных проступков, за которыми следуют иные дисциплинарные взыскания (ст. 194 ТК РФ). В связи с этим есть еще 1 вариант снятия выговора с сотрудника — дождаться его автоматического аннулирования. У работодателя должен иметь место внутренний документ, содержащий описание применяемойдля оплаты труда коллектива системы (структуры зарплаты работников). Этот документ может одновременно содержать и описание всех правил, установленных для начисления каждой из составных частей зарплаты. Если у вас в трудовом договоре прописана регулярная премия в твёрдой сумме, то работодатель обязан ее выплачивать. Поскольку меры дисциплинарного взыскания не предусматривают удержания. Но если в трудовом договоре у вас нет условий о премировании, то, к сожалению, на работодателя еды через закон повлиять не получится. Поговорите с начальником, что бы снял с вас взыскание. Ознакомьтесь с выговором, если вынесли строгий, можете обжаловать в Трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Нет, конечно это не правильно.
Здраствуйте!
Конечно не правомерно. Это уже нарушение за одно и тоже снимать денежные средства.
В данном случае надо обращаться в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру.
Тогда сразу перестанут отфутболивать. (ТК РФ Статья 356.)
Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"
Здравствуйте, Елена! Вопрос оплаты труда, в т.ч. выплаты премии регулируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Т.е. если Вы выполнили показатели, за которые выплачивается премия, то Вам обязаны ее выплатить в полном объеме. Факт привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.
P.S. Прокуратура отфутболит в ГИТ. Так что не тратьте время.
Здравствуйте Елена
Во первых за дисциплинарные проступок, предусмотрены специальные наказания: замечание, выговор и увольнение. А вот уменьшать окладную часть зарплаты за это нельзя согласно
ст. 192 ТК РФ
Что касается премирования, топравила премирования обычно прописывается во внутренних документах работодателя — положениях и регламентах — либо в трудовом договоре или приложениях к нему. Работодатель может указать, за что будет поощрять, а за что лишать премий.
Из этого делаем вывод:
За вынесение выговора вас уже лишили премии. Поэтому рекомендую запросить на работе документ где прописано о поощрениях и стимулирующих выплатах. Вы праве запросить данный документ согласно ст.62 ТК РФ.
В этом документе должно быть отражено, сколько раз возможно удержание и не выплата премиальных и за что
Тем более, вы пишите, что за премию расписались, то ее не выплата уже является нарушением ваших трудовых прав. Так же запросите ведомость в которой вы расписались. Направьте жалобу в трудовую инспекцию за проведением проверки на действия работодателя чтобы устранить нарушения. Полагаю с учётом вынесения ему предписания ситуация должна улучшиться.
Елена, здравствуйте!
Судя по описанной ситуации все Ваши удержания не законны
Вы совершили прогул в 2021 году, за который Вам объявили выговор в соответствии со ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ и лишили части премии по итогам работы за год.
Так как премия согласно ст.129 Основные понятия и определения ТК РФ как раз один из видов стимулирующих выплат, то все последующие действия работодателя являются не правомерными, так как Вас повторно наказывают за тот проступок, за который Вы уже понесли наказание, что является грубым нарушением нормы ст.193. Порядок применения дисциплинарных взысканий ТК РФ, которая обозначает, что
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Самый надежный способ обжалования - обратиться в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области, позвонив по телефону или написав по электронной почте
Адрес электронной почты: git52@rostrud.ruКонсультирование граждан по трудовому законодательству осуществляется по телефону "горячей линии": (831) 411‒89‒51 (с 09:00 до 12:00 ч. и с 13:00 до 17:00 ч., в пятницу с 09:00 до 12:00 ч. и с 13:00 до 16:00 ч.)
Елена, доброго утра!
На основании статьи 129 ТК РФ к стимулирующим выплатам относятся:
доплаты и надбавки стимулирующего характера (устанавливаются работнику за более высокую квалификацию, значительный опыт работы) премии иные поощрительные выплаты.
За прогул, вас могли уволить, наказали строгим выговором.
Что бы вас поощрить, нужно снять ранее наложенное взыскание.
Подробно, порядок стимулирования прописан в ЛНПА вашего работодателя.
Если бухгалтерия говорит, что сняли за выговор, то получается вы имеете право обратиться с вашим вопросом в комиссию по разрешению трудовых споров.
Так как комиссия по трудовым спорам — в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации — первичный орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях, организациях (подразделениях).
Так же имеете право обратиться в трудовую инспекцию.
Постоянно вас лишать стимулирующих выплат не правомерно, если вы выполняете в полной мере свою работу и не имеете нареканий со стороны работодателя к исполнению вами трудовых обязанностей.