Апелляционная жалоба в областном суде - что дальше и когда ждать разбирательство?

Вопрос №19136768 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.02.2022, 18:38
В производстве областного суда находится апелляционная жалоба. Я являюсь ответчиком, администрация города - истцом. На 25 января 2022 было назначено слушание по данному делу. В зал заседания явилась только я, со тороны истца никого не было. Далее, судья назначил слушание на 15 февраля, на которое я увиться не смогла по семейным обстоятельствам. После этого тишина. Повестки нет. До сегодняшнего дня (26 февраля 2022 года) мне ничего не известно. Подскажите, что должно быть дальше. Возможны ли еще слушания? И когда будет разбирательство по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляция может вынести решение и без сторон, если они уведомлены надлежащим образом, и не подавали ходатайства об отложении. Вашей ситуации я не знаю, насколько там сложное дело, все надо узнавать в суде.

26.02.2022, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно, его и без Вас могли рассмотреть. Зайдите на сайт этого областного суда, нажмите на категорию "судебное делопроизводство" и поищите свое дело по фамилии своей. Там должен отражаться результат обычно. Либо рассмотрено дело, либо отложено слушание на другую дату.

26.02.2022, 18:41

Зайдите на сайт областного суда и посмотрите в карточке дела.

26.02.2022, 18:42

Определение апелляционной инстанции обычно возвращается в суд первой инстанции не раньше 2 х недель. И только потом его вам почтой направят, если вообще направят. На практике бывает и не направляют, а стороны сами идут в суд и получают. Так что проще Вам узнать по фамилии на сайте для начала, либо позвонить в областной суд и спросить.

26.02.2022, 18:48

Так как Вас надлежащем образом в суде известили о переносе заседания. Следующее заседание прошло без Вас так как неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в силу положений статьи 396 ГПК РФ не является препятствием для его проведения. В случае если заседание было опять перенесено Вас уведомят повесткой, как и о том, что вынесено судебное решение по делу путем направления судебного решения.

26.02.2022, 19:08

Вам стоит посмотреть информацию на сайте о ходе рассмотрения дела как Вам советовали выше.

26.02.2022, 19:10

А не факт. Если не явился истец - разок могут перенести слушание, но вот если явился ответчик и об этом не предупредил и не просил перенести слушание - суд мог заслушать апелляцию и без вашего присутствия (если истец явился во второй раз). Узнать можно через сайт суда (если информация была внесена), а также путём звонка или личного приёма.

27.02.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Судя по срокам, суд акт вероятно уже был вынесен. Посмотрите в разделе "судебное делопроизводство" на сайте Ростовского областного суда информацию по делу.

Сам процесс в двух словах состоит: открывается суд заседание, судья докладывает дело, предоставляют слово апеллянту и оппоненту, возможно задаются вопросы, переходят к судебным прениям, суд удаляется в совещательную комнату, возвращается и оглашает принятое решение.

28.02.2022, 18:11

Прошло 2 недели, даже если рассмотрели без меня, меня должны были оповестить о результате дела или нет?

26.02.2022, 18:43

Добрый вечер, Карина, суд апелляционной инстанции свои апелляционный определения не рассылает, данное определение Вы можете получить в суде первой инстанции после того как запросите его своим заявлением.

27.02.2022, 20:57

Ну так это было слушание по делу, по нему что уже решение выносят?

26.02.2022, 18:52

Вы скажите, как идет сам процесс, вот было слушание. А потом что? спазу решение принимается?

26.02.2022, 19:01

Вы скажите, как идет сам процесс, вот было слушание. А потом что? спазу решение принимается?

Нет, не сразу. Сначала суд удаляется в совещателную комнату.

26.02.2022, 21:17

Процесс в апелляции происходит обычно в одно заседание (если не откладывается) и после удаления суда в совещательную комнату, выносится определение. Весь процесс занимает от 15 до 30 минут в среднем.

Дело возвращается в суд первой инстанции в течение 2-3 недель.

27.02.2022, 18:29