Севастополь, 26.02.2022, 22:27

Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если супруг военнослужащий на командировке без срока возврата?

Вопрос №19137148 из г. Калининград
опубликован 26.02.2022, 22:27
Супруга моя военнослужащая убыла в командировку на не определенный срок. Может ли отец оформить отпуск по уходу за несовершеннолетним ребенком (14 лет), и на какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск за свой счет только, по уходу только до 3 х лет.

26.02.2022, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Действующим законодательством предусмотрен только отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком трёх лет.

26.02.2022, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Действующим законодательством предусмотрен только отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком трёх лет.

26.02.2022, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Только не оплачиваемый отпуск на срок по договорённости с работодателем.

26.02.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дмитрий Родионович, добрый день.

Можно оформить, только если Вы сам военнослужащий!

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

С уважением.

27.02.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

26.02.2022, 23:40

Добрый день. Если вы являетесь военнослужащим и ребёнку не исполнилось еще 14 лет то указанный вами отпуск вам предоставить должны.

27.02.2022, 14:54