Какие права на отпуск имеют сотрудники, уходящие в декретный отпуск?
Согласно ст. 115 ТК РФ, отпуск перед декретным отпуском составляет 28 календарных дня.
Согласно ст. 260 ТК РФ, беременной женщине предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск до декретного отпуска или после него. Предоставление такого отпуска это не право, а прямая обязанность работодателя.
Согласно разъяснениям Пленума ВС от 2014 года №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин…», право на предоставление такого отпуска возникает независимо от трудового стажа у указанного работодателя. Это значит, что шестимесячный период работы (как при оформлении стандартного отпуска) у данного работодателя необязателен.
Здравствуйте, Ирина.
Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев. Отпуск предоставляется в полном объёме.