Споры при аренде нежилого помещения - правомерность перевыставления счета и документы для проверки расчетов
ИП снимает нежилое помещение у акционерного общества. В договоре аренды оплата делится на постоянную часть и переменную (электроэнергия). Оплата по электроэнергии проводится в соответствии с показаниями прибора учета (по договору). Дополнительно могу сказать, что на территории имеется трансформаторная будка, в которой и находятся счетчики по зданию (их несколько). Вопрос такой. Правомерно ли перевыставление счета арендодателем с учетом НДС и завышенным тарифом. Какие документы можно потребовать от Арендодателя, чтобы проверить правильность расчетов? И как узнать данные по лицевому счету счетчика? Правомерно ли выставление счетчиков Арендодателем, как продавца электроэнергии?
Лучший ответ
Если вы подписали договор с такими условиями, то все, конечно, правомерно. Чтобы проверить показания напишите ему запрос. А выставляет вам он, скорее всего, как услугу, а не как продавец электроэнергии. Посмотрите внимательно документы. Но даже если он в счете что-то неправильно назвал, это никак не влияет на существо правоотношения.
Наконец-то все понятно, благодарю!